суббота, 9 июня 2018 г.

Родителям

Охрана органов речи


Разнообразные недостатки речи у малышей (косноязычие, крикливый, грубый голос, слишком быстрый или медленный темп, заикание и пр.) с течением времени закрепляются, и их бывает очень трудно искоренить. Поэтому необходимо вовремя предупредить возникновение всякого рода речевых дефектов.
Речь тесно связана со всем организмом и непосредственно зависит от состояния психики и органов, с помощью которых она осуществляется.

Об общем правильном физическом и психическом развитии ребенка и предупреждении всевозможных болезней у него мать получает нужные указания и советы в детской консультации. Очень важно систематически показывать ребенка врачу и точно следовать его указаниям. Пренебрежение этим может принести ребенку большой вред. В дальнейшем мы будем говорить о предупреждении только речевых расстройств.
Очень важно оберегать детей от ушибов головы, от простуды уха, горла. Вместе с тем нельзя изнеживать их излишним укутыванием, так как этим снижается сопротивляемость организма неблагоприятным условиям.
Дети любят засовывать в уши, нос мелкие камешки, горошинки и т.п. Нам известен случай, когда маленький ребенок плакал, мучился, жаловался на головную боль. Мать же поняла, в чем дело, лишь тогда, когда увидела торчащий из уха сына зеленый лепесток гороха!  Читать далее

Источник: сайт  logopedplus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий