суббота, 6 января 2024 г.

События

 Продолжаю обучение:  Новый курс  Самариной А.А.  "Интеграция
младенческих

рефлексов"

Не интегрированные примитивные рефлексы у ребенка могут быть ошибочно признаны за СДВ» 

Человек завораживает своей сложностью. Сложностью в том, как он устроен, как он живет, как развивается. Его тело и мозг — два мощнейших инструмента, с помощью которых человек способен творить шедевры и ставить рекорды. 

📍Одним из таких чудес в человеке являются его рефлексы. Знали ли вы, что у ребёнка ещё в утробе матери закладываются так называемые примитивные рефлексы, которые должны помочь ему родиться? У вас не вызывал удивления вопрос — как младенец умудряется самостоятельно развернуться в родовых путях и после этого попасть самостоятельно к маме на живот? Это ему помогают сделать примитивные рефлексы. Или не помогают, внося свои коррективы в процесс родов. Например, рефлекс Галанта нужен для того, чтобы младенец продвигался по родовым путям наружу. Также он нужен для того, чтобы ребёнок помочился в самый первый раз после родов. А тонический лабиринтный рефлекс помогает ему поднять голову и ползти на живот к маме.

📍Но это не все: оказывается есть рефлекс, который защищает ребёнка даже внутри маминого живота, если что-то случилось — это Рефлекс паралича страха. Он не обязателен, но в необходимом случае спасает ребёнку жизнь. Например, мама попала в аварию, и этот рефлекс сработал у ребёнка (он словно «замораживает» ребёнка, сворачивает его в комочек, не пускает в мозг ненужные стрессовые гормоны).

Про эти рефлексы большинство врачей и неврологов давно знают. Они умеют их увидеть и проверить их наличие у младенца.

И вот недавно для нас открылся мир знаний про примитивные рефлексы у подросших детей и взрослых, которых у них быть не должно в возрасте старше 1 года. Только 1 рефлекс может задержаться у ребенка в возрасте 3 лет.

В течение первого года жизни большинство младенческих рефлексов должны угаснуть или интегрироваться в более сложные формы деятельности, когда ребёнок уже осознанно двигает руками и ногами, а не рефлекторно.

Но бывает так, что некоторые рефлексы не угасают, либо угасают только частично. И это явление очень похоже на натянутый ручной тормоз у машины, с которым пытается ехать водитель. Развитие ребёнка начинает придерживаться, затормаживаться вместо того, чтобы стремительно лететь вперёд.

❓Это кажется странным: как это – жить с примитивными младенческими рефлексами дальше?   Читать дальше

Источник: статья эрготерапевта Анны Самариной