суббота, 25 апреля 2020 г.

Звукопроизношение


Логопед: "Я бы не советовала родителям самостоятельно приступать к постановке звуков"


Cтоит ли переживать, если ребенок не разговаривает или неправильно произносит определенные
звуки?  О нормах развития речи и проблемах звукопроизношения у ребенка лучше поговорить с учителем-логопедом.
Нарушенное звукопроизношение затрудняет обучение языку
 - Как влияет нарушение звукопроизношение на успеваемость в школе?
 - Когда ребенок начинает учиться в школе, нарушенное звукопроизношение затрудняет у него обучение русскому языку. При этом он со сложностью овладевает чтением и письмом, допускает в письменной речи большое количество немотивированных ошибок (это называется дислексией и дисграфией). Уже в первом классе на этом фоне у ребенка очень быстро формируется отрицательное отношение к занятиям в школе, страх перед учителем, что приводит к снижению успеваемости, а иногда и к нервным расстройствам. Необходимо также отметить, что недостатки произношения звуков провоцируют возникновение такого тяжелого, сложно поддающегося коррекции речевого дефекта, как заикание. 
- С какими проблемами сталкивается человек с нарушением звукопроизношения на выходе из школы?  Читать далее

Источник: Ребёнок BY

вторник, 21 апреля 2020 г.

Родителям

Как найти подход к ребенку: 6 практичных советов
Итак, вы – родители и ваша задача воспитывать ребенка. Казалось бы, все понятно, но вопрос в том, как вы это делаете? Договариваетесь или кричите, давите авторитетом или пускаете все на самотек, распускаете руки или ищете точки взаимопонимания.
Если пока вы не определили свою стратегию воспитания или ни одна из выбранных раньше не сработала, не переживайте. Выход есть! О том, как найти подход к ребенку и снять с повестки дня вопрос послушания – в нашем  сегодняшнем материале.

Родители в поиске

Немного истории. Пожалуй, каждый родитель помнит рассказы о том, как раньше, когда детей в семье было много, с ними по факту особо не церемонились. Главой семьи был родитель, его слово было непререкаемо, а авторитет – не поддавался сомнению даже в мыслях.
Сейчас все изменилось с точностью до наоборот – главной ценностью в семье стал ребенок, а мы, родители, вкладываем в него по максимуму. Стараемся дать все самое лучшее, развить таланты, не ограничивать его выбор и ни в коем случае не давить.
Легко ли нам дается все это? Нет, потому что в любом возрасте случаются ситуации, когда нужно, чтобы ребенок просто слушался. Но как этого добиться?Читать далее
Источник: https://www.uaua.info/

понедельник, 20 апреля 2020 г.

Обучение грамоте

Поиграем буквами - решаем кроссворд!
   Уважаемые родители, предложите детям решить кроссворд. Используем все изученные буквы.  
Печатаем, интонируя последовательно звуки слова.
Распечатайте кросворд и занимайтесь, организуйте досуг своих детей.

            Ссылка для скачивания кроссворда

воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Поиграем

Собери пазл
Если где-то случается беда и начинается пожар, эта ярко-красная машина вместе с командой
отважных пожарных сразу же спешит на помощь. У пожарного автомобиля есть всё, чтобы как можно быстрее потушить пламя: он оборудован цистерной с водой, длинным шлангом, чтобы подавать воду на большие расстояния, и, конечно же, раскладной лестницей, чтобы спасать людей на высоте. Хочешь посмотреть на это чудо техники, так помогающее людям? Тогда собери наш детский пазл, состоящий из 20 квадратиков! Детальки пазла уже стоят на своих местах, однако находятся в неправильных положениях. Переверни кусочки, нажимая на них мышкой или пальчиком, так, чтобы получилась цельная картинка с изображением пожарной машины!

Игра здесь

Источник: igraemsa.ru