суббота, 30 января 2021 г.

Презентации

 В педагогическую копилку

Я создала "Авторское многофункциональное пособие-игру «Баночки»" и презентовала его коллегам на районном семинаре-практикуме «Авторские игры в работе учителя-логопеда с детьми с тяжелыми нарушениями речи» для учителей-логопедов групп компенсирующей и комбинированной направленности, который состоялся  28.01.2021 года.  Семинар проходил дистанционно, на платформе ZOOM.  

Игра «Баночки» используется мной на втором году обучения детей с ЗПР и системным нарушением речи - на этапе дифференциации и автоматизации поставленных звуков в словосочетаниях, предложениях и особенно в диалогической и самостоятельной речи. Используется на этапе закрепления многих приобретённых речевых навыков: словообразования и словоизменения, конструирования грамматических конструкций, связного высказывания.

Пособие в кабинете размещено на видном месте. И желание поиграть «Баночками» является стимулом для детей научиться говорить все звуки и одновременно наградой за успехи в обучении. Дети ждут, когда же смогут поиграть ими.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИГРЫ "БАНОЧКИ"

ТЕКСТОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ


пятница, 29 января 2021 г.

События

 Семинар на площадке Мираполис

В соответствии с планом работы городского профессионального сообщества музыкальных руководителей МДОУ и Школы молодого педагога МДОУ на 2020/2021 учебный год 28.01.2021 состоялся семинар онлайн по теме: «Создание условий для овладения педагогами дистанционными методиками обучения и знанием особенностей построения образовательного процесса в виртуальной среде». 
Знакомлюсь с разными интернет-площадками и опытом работы в сопряженных с логопедией сферах.


четверг, 28 января 2021 г.

События

 Районная конференция     Я - спикер 

В соответствии с планом работы методического объединения учителей-логопедов МДОО Курчатовского района на 2020-2021 учебный год, 28.01.2021 г. в 09.30 состоялся районный семинар-практикум «Авторские игры в работе учителя-логопеда с детьми с тяжелыми нарушениями речи» для учителей-логопедов групп компенсирующей и комбинированной направленности.  Семинар состоялся дистанционно, на платформе ZOOM.  

Я была спикером! Тема моего выступления 

"Авторское многофункциональное пособие-игру «Баночки»".

Я задумала его и начала создавать лет 25 назад и до сих пор продолжаю его заполнять и дорабатывать. Игра состоит из баночек с предметами и игрушками небольшого размера. Игрушки  подобраны так, что их название содержит один общий звук: баночка звука [Р], баночка звука [Р’], баночка звука [Ж], звука [Ш], [С], [С’], [Ц] … И так на все основные корректируемые звуки. Конечно же, при подборе игрушек учитываются правила сочетания звуков в одном слове...

А подробнее можно 

 посмотреть в презентации и

текстовом сопровождении её.

воскресенье, 24 января 2021 г.

Обучающие видео

 Уроки тётушки Совы 

 Буква "М"

В серии мультфильмов «Уроки тетушки Совы» вышла Азбука-малышка. Уроки в ней продолжаются не больше пяти минут, каждый из них посвящен одной букве алфавита. Нежным голосом любящей и заботливой бабушки Сова-ведущая называет слова и предлагает посмотреть картинки с предметами, в названиях которых есть изучаемые буквы. Делается акцент на вещах, которые нравятся детям. Это отличное начало знакомства с буквами.

Источник:  сайт  youtube