среда, 1 марта 2017 г.

Развитие речи

Общее недоразвитие речи (ОНР)


В последнее время растёт число  детей, имеющих такое речевое нарушение,  как общее недоразвитие речи.  Поэтому возникает большое количество  вопросов родителей,  связанных  с ОНР.  Постараюсь на них ответить. 
Что  такое  ОНР?
ОНР — общее недоразвитие речи, речевое нарушение, относящееся  к психолого-педагогической классификации.  При ОНР у ребёнка с нормальным слухом и интеллектом нарушены все компоненты речевой  системы (звукопроизношение, фонематические функции, лексика, грамматический строй речи). Это является обязательным условием.  Если у ребёнка грубо нарушено
звукопроизношение,  речь  малопонятна, но  словарь достаточно точен и богат, фраза оформлена грамматически правильно. Это уже не будет являться общим недоразвитием речи, хотя  для окружающих это проблема  будет ярко выраженной.
Другой пример:  речь ребёнка достаточно понятна, нарушено произношение  всего  1-2 звуков,  в  потоке речи он иногда смешивает несколько парных фонем, речь фразовая и достаточно понятная, но словарь не совсем точен,  имеются  ошибки в  согласовании,  при употреблении сложных предлогов.
Такое речевое нарушение может быть практически незаметным для окружающих и даже для родителей, но уже будет являться общим недоразвитием речи  со всеми вытекающими  последствиями.Читать далее
Источник: сайт  vashlogoped-online.ru

вторник, 28 февраля 2017 г.

СОБЫТИЯ

ПОЮЩИЙ МАРТ

Bonjour, mon cher - поёт мне март


Безумно тёплым днём.
Пора прогнать сердечный сплин -
Депрессию сольём,
Ручьями смоем всю в кювет...
Весна, мой друг, идёт!
Мне март-шалун кричит "Привет!",
Дождём ладошку жмёт.

Bonjour, mon cher - поёт мне март
Созвучьем голосов:
Дождей, капелей, пеньем птиц

И солнечных часов -
Лучи, как стрелки, посмотри,
Оживший циферблат.
...Весна снаружи и внутри,
Когда поёт нам март!

Натали САМОНИЙ,
http://www.stihi.ru/2011/03/12/8608