понедельник, 17 августа 2020 г.

Родителям

 Это интересно. Фракталы.

Вселенная наша подчиняется принципу Золотого Сечения, она создана по этим Законам. Многообразие этого можно увидеть во всем проявлении нашего Мира. Начиная от фракталов, которые можно увидеть во всем, что нас окружает — в природе: фрактальное изящества папоротника или раковины наутилуса,  облачное образование циклона, человеческое тело — оно в строении кровеносной системы или строении ушной раковины. Весь наш Мир отражает одну и ту же частоту и  все подчинено числовому ряду Фибоначчи.

Википедия:
Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком.

Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба

Фото из просторов интернета на тему "фракталы"
Фото из просторов интернета на тему "фракталы"

Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба.

Фрактал — самоподобное множество нецелой размерности

Множество Мандельброта — классический образец фрактала. А так же — фрактальная форма подвида цветной капусты (Brassica cauliflora), Множество Жюлиа, Бассейны Ньютона, Ковер (квадрат) Серпинского, дерево Пифагора. Наша Галактика подчиняется тем же законам. Строение растений повторяет тот же узор фракталов.

Думается мне, что  и наше духовное развитие тоже связано с Золотым сечением, и, как производное  — с фракталами и числами Фибоначчи. Все повторяется, но на другом уровне.

Как вы думаете, совершенна ли такая схема? — Возьмем для примера один участок фрактала. Думаю, он совершенен…

С чем его можно сравнить, если перейти на другую плоскость восприятия? Например, ... с человеческими взаимоотношениями. Читать далее