суббота, 28 января 2017 г.

Скорочтение

Регрессии при чтении

В предыдущей статье мы говорили о первом ограничителе скорости чтения – артикуляции.
Сегодня речь пойдет об еще одном ограничителе – регрессии.
Регрессии — это возвратные движения глаз к уже прочитанной части текста (слову, фразе, предложению). Чем чаще мы возвращаемся — тем ниже скорость чтения.
Возвраты могут быть произвольные и непроизвольные.
Произвольные возвратные движения — реципации. Это целенаправленные и обоснованные возвраты – для более глубокого осмысления уже прочитанного текста.
Непроизвольные или механические возвратные движения глаз могут вызываться различными причинами.  Читать далее
Источник: сайт  tehread.ru

Звукопроизношение

Чистоговорки для развития речи

Чистоговорки-развиваем речь детей

Ей-ей-ей-развиваем 

речь детей.

Правда, забавное название статьи?
А чистоговорки для развития речи 
детей вообще забавные, потому
 вам и вашему ребенку будет 
интересно и весело использовать
 их в своих развивающих занятиях.
Читать далее

Источник: сайт  rechrebenka.ru

СОБЫТИЯ

Встречи с родителями - это важно!

По приглашению администрации и родителей МАДОУ  детский сад № 337 г.

Челябинска
мы - учитель-логопед и учитель-дефектолог -
стали гостями "Школы родителей".

Разговор состоялся полезным и интересным. Говорили о замечательных возможностях российской коррекционной системы помощи детям с особыми возможностями здоровья. Волновали родителей способы и приемы привлечения интереса детей к чтению и обучению. Задавали вопросы о возрастных особенностях речевого и интеллектуального развития дошкольников.
Ежегодно мы - специалисты МАДОУ детский сад № 350 г.Челябинска - проводим профосмотр детей соседнего дошкольного учреждения. Заинтересованных родителей приглашаем на консультации каждый четверг с 17.00 до 18.00.
Новая очная форма взаимодействия специалистов и родителей полезна и необходима всем!


воскресенье, 22 января 2017 г.

РОДИТЕЛЯМ

Левополушарные люди, или «правши»


Левое полушарие головного мозга отвечает за сознание и конкретное мышление. Сюда же относятся логика и математические вычисления. Но это еще не все. Левое полушарие ответственно также за речь, чтение и письмо, а еще — за нашу двигательную сферу.
Правшам несложно выучить наизусть целую поэму, не то, что длинное стихотворение. У них хорошие способности к языкам, поскольку они прекрасно запоминают слова и легко осваивают логику построения предложений. Трудности могут возникнуть с такими языками, как японский, китайский или любой другой язык, использующий на письме не буквы, а иероглифы, обозначающие слоги или целые слова. Если при черепно-мозговой травме страдает левое полушарие, могут проявиться нарушения речи: смазанность, ошибки в названиях предметов, многократное повторение одного и того же, заикание и запинание.

«Правши» лучше воспринимают ритмическую музыку. Их ассоциации довольно конкретны, поскольку им вообще нелегко дается обобщение понятий. Развитое левое полушарие облегчает выполнение стереотипных движений. Благодаря этому «правшам» несложно работать на конвейере, вообще выполнять однотипные задания и операции.  Читать далее
Источник:  сайт logopedplus.ru

РОДИТЕЛЯМ

Оценка готовности ребенка к школе
Не зависимо от того, какую школу Вы выбрали для своего ребенка, ему обязательно устроят проверку.
В одних школах ограничиваются просто беседой на общие темы, в других этот "экзамен" превращается в многоступенчатые тесты. Но и в том и в другом случае готовить ребенка к общению с будущим учителем нужно заранее. Во-первых, помните, что вы привели ребенка в школу для того, чтобы его там учили, то есть он вовсе не обязан знать ответы на все вопросы, уметь читать, писать, и т.д. Главное, это психологическая готовность, чтобы ребенок не смущался, отвечал на вопросы, ответы на которые ему известны, проявил общую осведомленность о том, как его зовут, где он живет, чем занимаются родители.
Готовить ребенка к предстоящему собеседованию нужно обязательно. Дома это удобнее всего сделать в форме игры.  Читать далее
Источник: сайт logopedplus.ru

Родителям

Что такое алалия


Алалиями принято называть группу речевых расстройств, при которых у ребенка  с нормальным слухом и интеллектом не формируется речь, или же она возникает с очень большим опозданием.
При алалии речь может отсутствовать полностью – ребенок просто молчит, или же почти полностью, – то есть, он произносит отдельные нечленораздельные слова, непонятные для окружающих.  Читать далее
Источник:  сайт  logopedplus.ru

Развитие речи

Развитие мелкой моторики у детей с нарушением речи 

Взаимосвязь тонкой (пальцевой) моторики и речевого развития известна уже давно. Еще наши прапрабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и « Сорока кашу варила». Помните, что, развивая тонкую моторику, Вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребенка. Для этого можно использовать великое множество различных игр и упражнений, которые будут интересны для ребенка. Уделяйте больше внимания своему ребенку, складывайте с ним забавные фигурки, лепите из пластилина, глины, играйте в мазайку и пазлы. Как можно раньше купите ребенку краски для рисования. Такие занятия будут для вашего малыша просто бесценны. Помните: своевременная помощь позволит предотвратить нежелательные последствия.  Читать далее

Источник: сайт  logoportal.ru

Звукопроизношение

Как закрепить правильное произношение поставленных звуков в домашних условиях

Как закрепить правильное произношение поставленных звуков в домашних условиях.

Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве — одно из основных условий нормального развития ребёнка и в дальнейшем его успешного обучения в школе. Поэтому так важно взаимодействие логопеда и семьи, ведь наилучшие результаты отмечаются там, где они действуют согласованно. Участие родителей в речевом развитии ребёнка не должно быть разовым. Каждая речевая игра или упражнение, каждая беседа с ребёнком – неотъемлемая часть сложного процесса формирования речи. Если родители устраняются от этой работы, то нарушается целостность педагогического процесса. В результате пострадает ребёнок
.  Читать далее


Источник: сайт logoportal.ru