понедельник, 24 декабря 2018 г.

Звукопроизношение

Рекомендации для родителей по звукопроизношению

О красивой, правильной речи своего ребёнка мечтает каждый родитель .
Серьёзность такой задачи как воспитание чистой речи у детей дошкольного возраста, должны осознавать и родители и педагоги . Важно, чтобы окружающая среда ребёнка была вполне полноценной, то есть и родители , и воспитатели говорили правильно , внятно.
Детям с недоразвитием речи значительно сложнее выражать связность своих мыслей как в монологической так и, в будущем, в письменной речи (возникают нарушения письма различной тяжести) . Им трудно поддерживать диалог со сверстниками и взрослыми. Отклонения в развитии речи отражаются на формировании всей психической жизни ребёнка . Поэтому задача всех заботливых родителей , вовремя обратить внимание на речевое развитие ребёнка .
Для детей дошкольный возраст- это время энергичного развития речи, в частности овладение правильным звукопроизношением .
Как помочь родителям воспитать у ребёнка навыки правильного звукопроизношения уже начиная с младшего дошкольного возраста?
Речь ребёнка , в первую очередь, становится по подражанию. Не подстраивайтесь к языку малыша- лепетание, сюсюканье и другие искажения. Подобная манера общения не только не стимулирует ребёнка к овладению правильным звукопроизношением , но и надолго закрепляет его недостатки. Произносите всегда все слова чётко и правильно .Читать далее
Источник: https://nibiruplanet.ru/