пятница, 22 мая 2020 г.

Обучение грамоте

Звуки [Ч] — [Щ]

1. Дифференциация звуков [Ч] - [Щ]. Назвать одинаковый последний звук в
словах ([Ч], [Щ]): мяч, грач, обруч; лещ, плащ, хвощ. Сравнить артикуляцию звуков [Ч] и [Щ] (найти общее и различие, обратив внимание на характер воздушной струи), вспомнить характеристику звуков [Ч] и [Щ], их обозначение.
2. «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Щ]»: щ, ч, ч, щ...; ча, ща, щу, чу, ...; ач, ощ...; чайник, щенок, ящик, очки...
3. «Скажи наоборот»: ча-ща, чо-...; ач-ащ, уч- ... . Повторить за взрослым слоговой ряд: ча-ща-ща, ща-ча-ча, ча-ща-ча, ща-ча-ча, ща-ща-ща, ча-ча-ща.
4. Закончить слово нужным звуком ([Ч] — [Щ]), составить с каждым словом предложения: товари..., кле..., труба..., обру..., клю..., ово..., мя... . Закончить слова нужным слогом:
ЧА (ЩА): ту — ..., ро — ..., пи — ..., гу — ..., ку — ..., да — ...;
ЧИ (ЩИ): клю — ..., пла — ..., ку — ..., мя — ..., шло — ..., ово — ...
5. Заменить звук [Ч] на звук [Щ] в словах. Какие слова получились? Составить предложения с каждой парой слов: плач — плащ, челка — ... 
6. Изменить слова по образцу, обратить внимание на появление звуков [Ч] и [Щ] в новых словах, определить место звуков [Ч] и [Щ] в словах, разделить их на слоги: Жук — жучище, рак — ..., паук — ..., хомяк — ..., сундук — ..., язык — ..., бык — ..., волк — ...; Рычать — рычащий, мычать — ..., ворчать — ..., молчать — ..., звучать — ...; Щенок — щеночек, ящик — ..., щепка — ..., щука — ..., щека — ..., щетка — ...
7. Найти лишнее слово в ряду (по наличию в словах звуков [Ч] и [Щ]): 
*чайник, щука, человек, чудо; 
*ящик, овощи, обручи, плащи.
8. Выучить скороговорку:
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
9.Вспомнить буквы, которыми на письме обозначают звуки [Ч] и [Щ]. Самостоятельный звуко-слоговой анализ слова чаща (объяснить ребенку значение этого слова).
10. Преобразовать слова с помощью букв разрезной азбуки: щука — щучка — щучки — щуки — щука.
11. Составить схемы предложений. Какое первое слово в предложении, последнее? Какие слова стоят в середине предложения? Какое предложение самое длинное?
Дима ловит щуку. 
Маша поймала щуку.
Коля ловит удочкой большую щуку.
12. Письмо слов под диктовку печатными буквами, чтение: щука, щучка, щучки.
По материалам З.Е. Агранович

четверг, 21 мая 2020 г.

Родителям


Семь рекомендаций от психолога, как заинтересовать и замотивировать ребенка

Вашему ребенку постоянно скучно, он не знает чем себя занять, его ничего не интересует? Тогда эти советы специально для вас! Предлагаем несколько рекомендаций родителям для того, чтобы заинтересовать, увлечь, замотивировать. Советы предложил Алан Каздин (Alan Kazdin), доктор психологических наук и директор Йельского центра воспитания детей и клиники по работе с детьми.
  1. Поставьте перед собой и перед ребенком цель. Сделайте перечень тех занятий, к которым вы бы хотели вызвать интерес у ребенка. Предложите ему пробные занятия, чтобы вы вместе с ним могли понять, что именно может вызвать интерес у ребенка. Затем постарайтесь прояснить для себя, в чем именно суть проявленного интереса, что именно нравится в танцах, чем именно привлекают животные. В будущем дочь может стать отличным тренером, а сын дрессировщиком или ветеринаром, а может он начнет рисовать анимационные мультфильмы про животных…
  2. Установите четкие требования. Это следует сделать как можно раньше. Требования должны быть разумными и несложными. Так, малыш легче освоит, что именно вы ожидаете от него, когда он дома или гуляет.Таким образом вы активизируете ребенка, а регулярное выполнение какой-то работы дисциплинирует и не дает развиться пассивности и безучастности в жизни. Читать далее
  3. Источник: ihappymama.ru/ 

вторник, 19 мая 2020 г.

Обучение грамоте

Поиграем буквами - решаем кроссворд!
   Уважаемые родители, предложите детям решить кроссворд. Используем все изученные буквы.  Закрепляем букву "Ц". 
Печатаем, интонируя последовательно звуки слова.
Распечатайте кросворд и занимайтесь, организуйте досуг своих детей.
                             Ссылка для скачивания кроссворда

воскресенье, 17 мая 2020 г.

События

«Создание сайта (сайт ДОУ, сайт группы, визитка)
в рамках компетенции работников образования в области ИКТ»
Использую время самоизоляции с пользой и продолжаю учиться. На базе учебного центра дополнительного профессионального образования  Все вебинары    освежила и расширила свои знания в вопросе создания своего сайта и т.п.