пятница, 4 марта 2022 г.

Родителям

 Зона ближайшего и актуального развития

Родители, объясняя ребёнку что-то новое и развивая у него определённые навыки, не
подозревая об этом, используют зону ближайшего развития (ЗБР). Определение зон актуального и ближайшего развития способствует тому, что ребёнок быстрее и эффективнее познаёт окружающий мир, лучше усваивает знания. Как используется на практике данный феномен?

Концепция «Зона ближайшего развития» появилась в психологии в первой половине XX века. Данное понятие ввёл Лев Семёнович Выготский — советский психолог и педагог.

В своей книге «Мышление и речь» он описал несовпадение двух важных процессов — развития и обучения. Исследователь считал, что овладение новыми знаниями должно опережать актуальное развитие. Только в этом случае пробуждается ряд функций, которые до того находились на этапе созревания.

Если упростить концепцию, задача педагога — организовать обучение таким образом, чтобы знания, которые он преподносит, находились на шаг впереди уже сформированных психических процессов. Читать далее

Сайт: wikium.ru

вторник, 1 марта 2022 г.

Обучающие видео

 Уроки тетушки совы

Азбука-Малышка. Буква C.

Азбука Малышка -- это алфавит для детей в веселых стихах, картинках и рассказах мудрой тетушки Совы. Учим буквы быстро и весело! Азбука Малышка -- это алфавит для детей в веселых стихах, картинках и рассказах мудрой тетушки Совы. Учим буквы быстро и весело!

Сайт: youtube