суббота, 9 декабря 2023 г.

Родителям

 Развитие баланса у дошкольников

Сохранение равновесия и баланса является основополагающими двигательными
навыками, на которых базируются все остальные виды движения. Умение удерживать положения тела, противодействуя смещению центра тяжести, улучшает работу вестибулярного аппарата, активизирует зрительные функции организма, а так же позволяет достигнуть идеального баланса тела и разума.
Внешне балансировка тела происходит на физическом уровне, но на самом деле работа над позой требует сбалансированности ума и мыслительных процессов. Ум становится более стабильным и сконцентрированным, а мыслительные процессы перестают быть хаотичным. При хорошо развитом вестибулярном аппарате информация из окружающей среды усваивается лучше, развивается память, интеллект, внимание, концентрация. Если физическая активность отсутствует, в том числе упражнения на баланс, у ребенка развивается синдром гиперактивности. Это значит, что упражнения на баланс развивают способность противостоять стрессу, помогают сформировать правильную самооценку, уверенность в себе и своих силах, повышают творческий потенциал, улучшают концентрацию и внимание, а также тренируют умение управлять своим телом.
Развитие баланса у детей предполагает не только совершенствование выполняемых ребенком движений. Это, прежде всего, согласованное взаимодействие процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга ребенка, создающих благоприятные условия для координированной работы центральной нервной системы в целом. Именно поэтому развитие координации движений у детей является очень важной задачей, выполнение которой ложится на плечи родителей и педагогов. Читать далее
Источник:   сайт    www.maam.ru

Картотека игр по сенсорной интеграции для родителей