суббота, 29 апреля 2023 г.

События

 Консультирую родителей

«Это нужно срочно исправлять! Где же вы были раньше?! Ваш ребенок не соответствует возрастным особенностям.»

Такие фразы часто слышат родители на приемах у специалистов в области речи, раннего развития.

Что за нормы и на что опираются логопеды, когда говорят о том или ином отставании ?

Детские логопеды, психологи, неврологи в своих работах опираются на каноны — возрастные нормы, которые были выявлены путём десятилетних исследований, наблюдений и рассмотрением ряда теорий в этой области. (Хотя и их в последнее время пытаются изменить без доказательной базы или каких-либо исследований).

Интересный факт: зарубежные специалисты применяют возрастные нормы по отношению к детям, опираясь на труды наших советских учёных. Они приняты и утверждены во всём мире.

Но главным и тревожным обстоятельством является то, что родители совсем не знакомы с сенситивными периодами развития детей. И это плохо сказывается на воспитании и обучении детей. Поэтому решили провести консультацию для родителей детей раннего дошкольного возраста нашего МАДОУ.  И тема нашей беседы отозвалась в сердцах родителей!

Материалы консультации "Сенситивные периоды развития детей"


воскресенье, 23 апреля 2023 г.

События

 Опубликовала статью

Я опубликовала свою новую статью в Сборнике "Образование: традиции и инновации: Материалы XXXII международной научно практической конференции" (30 декабря 2022 года). – Отв. редактор Наумов В.А. – Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s r.o., 2023. – 80 с. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ  АВТОРСКОЕ ПОСОБИЕ-ИГРА «БАНОЧКИ» В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ТНР И СИСТЕМНЫМ НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ 

Key words: interaction, children with TNR, children with systemic speech disorder,  card files, speech therapy, defectology. 

В основе всех видов логопедических занятий, направленных на устранение систем ного речевого дефекта, лежит игровое начало. Благодаря использованию игровых  средств логопеду удается вызвать интерес даже у самых неусидчивых и незаинтересо ванных детей к процессу обучения. 

Игра содействует привитию детям новых положительных речевых навыков. Многофункциональное пособие-игру «Баночки» я задумала и начала создавать лет  25 назад. И до сих пор продолжаю его заполнять и дорабатывать. 

Оно состоит из баночек с предметами и игрушками небольшого размера. Игрушки подобраны так,  что их название содержит один общий звук: баночка звука [Р], баночка звука [Р’], баночка звука [Ж],  звука [Ш], [С], [С’], [Ц] … И так на все основные  корректируемые звуки. Конечно же, при подборе  игрушек учитываются правила сочетания звуков в  одном слове. 

Кроме того созданы дорожные карты или опор ные алгоритмы. Они указывают на задания и игры, которые можно проводить. Эти упражнения учителя-логопеды чаще всего используют в коррекционной работе с детьми с ТНР и с системным нарушением речи..