суббота, 29 апреля 2017 г.

Обучение грамоте

Со схемой и без нее - звуковой анализ слов.

В звуковом анализе переходим к более сложным заданиям: к разбору сначала четырехзвуковых, а затем пятизвуковых слов. Сначала давайте детям для анализа слова без стечения согласных и гласных звуков: луна, рыба, лиса, сани, гуси. Затем постепенно усложняйте задания: сахар, волк, куст, аист, паук.Способ проведения звукового анализа остается тем же, но ребенку с каждым занятием требуется все меньше усилий для его проведения. Он постепенно перестает прибегать к подчеркнутому произнесению звуков; кажется, что ребенок просто называет звуки слова один за другим. Но это только кажется...."Читать далее
Источник - сайт "Логопед.ру""

Родителям

Условия формирования универсальных учебных действий дошкольника в семье


Уважаемые родители!

Подготовка детей к школе – многогранная задача, которая охватывает все сферы жизни ребенка. Одним из самых главных аспектов ее является формирование универсальных учебных действий.
Помощь семьи в этом процессе совершенно необходима.
Выделяются следующие условия формирования универсальных учебных действий (далее УУД):
– постоянное сотрудничество ребенка с другими членами семьи;
–   выработка у ребенка умения преодолевать трудности;
–   переживание успеха. Читать далее

пятница, 28 апреля 2017 г.

СОБЫТИЯ

Хочу поделиться радостью....

Ведущая тема этого года - "Развитие предложных отношений и пространственных представлений у детей с особыми
возможностями здоровья". Выступления перед коллегами методического объединения учителей-дефектологов и учителей-логопедов, новые формы взаимодействия с родителями!  И дети радуют: такие чудесные картины получились при закреплении темы "Транспорт". А сколько бесед провели по ним педагоги и сколько предлогов закрепили!
У нас всё получилось😂💢!