суббота, 21 октября 2017 г.

Скорочтение

Тексты для проверки скорости чтения школьниками

Нормы чтения вслух. 
Количество слов за минуту:
Класс I полугодие II полугодие
1 класс 25-30 слов 40-45 слов
2 класс 45-55 слов 60-70 слов
3 класс 70-80 слов 80-90 слов
4 класс 85-90 слов 90-100 слов
СОРЕВНОВАНИЯ
У нас сейчас спортивный денек. У нас - соревнования. Мы прыгаем через скакалку. Кто подольше всех проскачет, тот и одолел. Лучше всех скакала Оля. Она одолела. А еще мы бегали по дорожке. Как Марина Викторовна махнет красноватым флагом, нужно бежать. Я прибежала самая 1-ая. Мне дали приз: огромную шоколадную конфету. Я не жадина. Конфету мы съели втроем? Я, Миша и Катя.
62 слова            Читать далее
Источние:  сайт  poskladam.ru

Обучение грамоте

Обучение детей чтению слоговым способом online:

среда, 18 октября 2017 г.

Скорочтение

Читаем слоговые таблицы

Слоговая таблица скоростного чтения для детей – это
столбцы гласных букв и ряды согласных, которые при пересечении создают слоги. На строчке с согласной буквой «Н» получились слоги со всеми гласными буквами: «на», «но», «ну» и т.д. Ребенку гласные «поющие» буквы даются гораздо легче, чем согласные. Поэтому выучив одну из них, например, букву «Н», малыш легко сможет прочитать все слоги, которые можно с ней составить.

Далее можно переходить к следующей согласной букве и подставлять к ней гласные. Обучение будет проходить легко, ведь табличка наглядная и простая к запоминанию. Для удобства ребенка гласные буквы обозначены красным цветом, а согласные – синим. Ведь цветовое восприятие ребенка тоже будет полезным при изучении слогов и правил чтения.
Во время занятия ребенок обязательно заметит, что в некоторых ячейках стоит прочерк вместо слога. Важно объяснить ему, что такого сочетания букв, как при пересечении столбца и строчки, не бывает. Например, «ЖЫ» никогда не употребляется, после шипящей согласной всегда ставится гласная «И».
  Источник: сайт   tikitoki.ru                                          СКАЧАЙ ТАБЛИЦУ ЗДЕСЬ  

Развитие речи

Заикание — что это такое?

Наверное, не найдется человека, который бы не встречал в своей жизни заикающегося. Все знают, что заикающиеся запинаются, застревают на отдельных звуках, словах, мучительно переживая неспособность высказаться. Это внешняя сторона заикания. А что внутри? Почему возникает недуг, который нередко меняет судьбу человека? Ведь из-за заикания некоторые люди не решаются осуществить свои мечты, «откликнуться» на призвание, не осмеливаются объясниться в любви. Иначе говоря, нарушение речи у заикающегося приводит к развитию комплекса неполноценности.

Так почему же все-таки дети начинают заикаться? Именно дети, потому что в подавляющем большинстве случаев заикание возникает в возрасте от двух, максимум до 6—7 лет.  Читать далее
Источник:  сайт  logopedplus.ru


вторник, 17 октября 2017 г.

Обучение грамоте

Формируем  навык звукового анализа и синтеза





Ткаченко Звуковой анализ и синтез Логопедическая тетрадь (обновление)




Изучаем, практикуем, развиваем.....

Обучение грамоте

Не рано ли обучать грамоте дошкольников? 

Современная начальная школа требует от будущих первоклассников развитого
фонематического слуха, умения производить звуковой и Не рано ли обучать грамоте дошкольников?  слоговой анализ слов, предложений, читать слова, простые предложения и тексты. Как свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования у детей 4-6 лет появляется стремление к звуковому анализу речи. Независимо от того, учим мы их читать или нет, дети самостоятельно начинают усваивать отдельные буквы и складывать из них слова. чтобы избежать стихийности в усвоении грамоты, следует своевременно начинать организованное обучение. Исследователи (К.Д. Ушинский, Л.С. Выгодский, Н.И. Красногорский, Д.Б. Эльконин и другие) утверждают, что обучение грамоте доступное для детей уже в 5-6 лет. Что входит в обучение грамоте?   Читать далее
Источник:   сайт podrastu.ru/